Sejesp divulga lista provisória dos contemplados do Aracaju Bolsa Atleta

Após análise criteriosa dos currículos e a conferência da validade dos títulos apresentados pelos concorrentes a vaga no maior programa de incentivo ao esporte de alto rendimento do Nordeste, a Prefeitura de Aracaju, através da Secretaria Municipal de Juventude e Esporte (Sejesp), divulga nesta sexta-feira, 26, a lista provisória dos contemplados do Aracaju Bolsa Atleta 2016.

Estão sendo ofertadas 67 bolsas em duas categorias: Categoria I possui 12 vagas no valor R$ 1.000 reais e a categoria II onde serão contemplados 55 atletas na quantia de R$ 450 reais, o incentivo será por oito meses. Para conquistar este mérito, os documentos dos esportistas foram analisados pela comissão que é formada por sete membros de vários segmentos do esporte.

Dentre eles estão: dois representantes da Sejesp; um representante da Câmara Municipal de Vereadores (comissão de esporte); um representante de modalidades paraolímpicas; um representante do Conselho Regional de Educação Física (CREF), seccional Sergipe; um representante de Federações e Confederações de modalidades sediadas em Aracaju; e um representante da Secretaria Municipal de Educação (Semed).

No edital está assegurado um total de seis das vagas para estudantes da rede municipal de ensino de Aracaju, três vagas para modalidades paraolímpicas e outras três vagas para modalidades não olímpicas, porém vinculadas ao Comitê Olímpico Brasileiro (COB).

Prazo

– Prazo para a interposição de recurso, 02 (dois) dias úteis após a publicação do resultado provisório;

– Data provável do resultado definitivo 08/03;

– Prazo para apresentação de documentos e assinatura do termo de adesão, 05 (cinco) dias úteis após a publicação do resultado definitivo;

– Lançamento e assinatura do contrato 31/03.

Confiram a lista provisória:

CATEGORIA 1

NOME PONTOS MOD
EDUARDA SANTOS LISBOA 2120 VÔLEI DE PRAIA
ANDRÉ SIMOES FERREIRA DOS SANTOS 1948 KARATÊ
LUCAS VINICIUS E. BESERRA 1920 KARATÊ
FERNANDA MELO CARDOSO 1880 JUDÔ
BARBARA JULIANA DOS SANTOS 1400 TRIATHLON
TAINÁ SILVA BIGI 1350 VÔLEI DE PRAIA
VINÍCIUS GOMES BARBOSA DA SILVA 1230 TENIS CAMPO
ULISSES LEAL FREITAS 1140 P.CICLISMO
DEIVID SOUZA MESSIAS DO SANTOS 1130 ATLETISMO
DANYLO ANTONIO ANDRADE SANTOS 1080 TENIS MESA
MARIA GILDA DOS SANTOS 980 P.BADMINTON
EDU LOGAN PAIVA RAMOS 960 JUDÔ

CATEGORIA 2

DAVID FREITAS SOARES 1780 FUTEVÔLEI
ISAAC VINICIUS 1772 KARATÊ
VICTOR SANTOS DE MENEZES 1312 KARATÊ
LEONARDO VIEIRA DOS SANTOS 1186 KARATÊ
MANUELLA DE SOUZA GONÇALVES GUIMARÃES 1180 KARATÊ
JACYANNE SARA 1160 KARATÊ
EDUARDO KINJI DE MELO INAGAKI 1120 KARATÊ
GUILHERME MARIANO DE JESUS GARCEZ 1120 KARATÊ
CINTHIA LIMA DA CONCEIÇÃO 1100 VÔLEI DE PRAIA
ANA CAROLINA DE ALMEIDA COSTA 1040 VÔLEI DE PRAIA
VIRGILIO CARNEIRO DE OLIVEIRA NETO 950 KARATÊ
THAIS STHEFANY RODRIGUES VIANA 940 JUDÔ
JOÃO PAULO BEZERA NASCIMENTO SANTOS 940 TENIS MESA
GILVANDRO OLIVEIRA BARROS 920 KUNG FU
DELANNY PEIXOTO BARBOZA 900 GR
ATHUR OLIVEIRA E SOUZA 900 JUDÔ
VICTOR VIEIRA OLIVEIRA CRUZ 880 JUDÔ
ALESSANDRA ROCHA DOS SANTOS 860 JUDÔ
VIVIAN DOS SANTOS 860 NATAÇÃO
JOSÉ NIVALDO PAES DE ANDRADE NETO 840 JUDÔ
GUILHERME GUIMARÃES ALMICO 830 TENIS MESA
BRENDO MORAIS SANTOS 800 CICLISMO
JOSÉ LUCAS ARAUJO SANTOS 800 TENIS MESA
BRENO MORAIS SANTOS 780 CICLISMO
RÔMULO SAVIO MENDONÇA DE MENESES 780 TRIATHLON
VICTOR CRUZ MORAES MAYNARD 780 TENIS CAMPO
RITA DE CASSIA FIGUEIREDO GOIS 760 VÔLEI DE PRAIA
LAYS SAMPAIO BARRETO 740 GR
ERIKA FERNANDA JESUS MACHADO 740 JIU-JITSU
CAIO SAMPAIO DE ALMEIDA LIMA 720 NATAÇÃO
DANILO HENRIQUE SILVA DE LIMA 720 NATAÇÃO
ESTEFANY SANTOS PEREIRA 670 ATLETISMO
VINÍCIUS GABRIEL ANDRADE 660 JUDÔ
CECÍLIA EDUARDA GOULART LIMA 660 GR
YURI DÓREA DOS SANTOS SILVA 640 JUDÔ
JOHNNATAN GABRIEL 620 JUDÔ
MARIA LUIZA ORMUNDO SOUZA E SILVA 600 GR
VICTOR FERNANDES SILVA LIMA DE SOUZA 580 CICLISMO
GARCEZ FREITAS SANTOS 580 ATLETISMO
CATHERINE SOARES MAINART 560 NATAÇÃO
RAYSSA NAIARA DA SILVA SANTANA 560 NATAÇÃO
MANOEL MESSIAS SANTOS NETO 560 NATAÇÃO
PALOMA CATARIAN MARTI 560 NATAÇÃO
MANOELA GUERRA ABDIAS 560 NATAÇÃO
LÁZARO DA SILVA SANTOS 560 TENIS CAMPO
POLIANA BRASIL ANDRADE 560 NATAÇÃO
RUSNEANE GALVÃO DOS SANTOS 550 BOXE
KAILANE LETICIA VEIRIA DOS SANTOS 540 BADMINTON
MAURICIO SACRAMENTO DA LUZ 480 CAPOEIRA
CLEVERTON GOMES SANTOS 440 CICLISMO
RAFAEL GOMES SANTOS 440 CICLISMO
DANILO SILVA SERRANO 410 P.ATLETISMO
MAYKE YURI SANTOS SOUZA 310 BADMINTON
RONALD MATEUS SILVA 310 BADMINTON
LARISSA SANTOS ANDRADE 260 JUDÔ

 

CAT 1 (12) CAT 2 (55)
EMEF (6) NÃO OLIMPICAS (3)
  PARATLETAS (3)

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *