Sejesp divulga a lista dos 67 contemplados do Aracaju Bolsa Atleta

A edição 2016 do maior programa de incentivo ao esportista de alto rendimento do Nordeste, o Aracaju Bolsa Atleta, será iniciada com a divulgação do resultado definitivo dos 67 contemplados. O programa que é custeado pela Prefeitura de Aracaju, através da Secretaria Municipal de Juventude e Esporte (Sejesp), consiste em destinar um valor financeiro, durante oito meses, depositado diretamente na conta dos atletas.

Com este resultado oficial, os atletas que conquistaram uma vaga após comprovarem os títulos conquistados no ano anterior, terão um prazo de cinco dias úteis para apresentarem os documentos e assinar o termo de adesão ao programa. Caso não cumpram, estarão automaticamente excluídos, conforme previsto no edital. Ao todo, mais de 150 currículos foram entregues pleiteando uma vaga no programa.

Participaram da análise dos currículos dois servidores da Sejesp, um representante da Câmara de Vereadores de Aracaju (Comissão de Esporte), um representante das modalidades paralímpicas, um representante do Conselho Regional de Educação Física (CREF), um representante das Federações e Confederações de modalidades esportivas sediadas em Aracaju e um representante da Secretaria Municipal de Educação (Semed).

Das 67 vagas da edição 2016 do programa, seis são destinadas vagas para estudantes da rede municipal de ensino de Aracaju, três vagas atletas de modalidades paraolímpicas e outras três vagas para modalidades não olímpicas, porém vinculadas ao Comitê Olímpico Brasileiro (COB). O Aracaju Bolsa Atleta será lançado no dia 31 de março, segundo afirma o coordenador do programa, Jônatas Borba.

“No dia 31 de março, que será uma quinta-feira, faremos no final da tarde, no auditório da Prefeitura de Aracaju, o lançamento oficial do programa e os atletas irão assinar o contrato. Após a analise de alguns recursos, que não alteraram a lista dos contemplados divulgado no resultado provisório, estamos aqui com o resultado oficial e definitivo do programa”, comentou Jônatas.

LISTA DEFINITIVA:

NOME PTS MOD
  CATEGORIA 1    
13 EDUARDA SANTOS LISBOA 2120 VÔLEI DE PRAIA
56 ANDRÉ SIMOES FERREIRA DOS SANTOS 1948 KARATÊ
47 LUCAS VINICIUS E. BESERRA 1920 KARATÊ
28 FERNANDA MELO CARDOSO 1880 JUDÔ
71 BARBARA JULIANA DOS SANTOS 1400 TRIATHLON
121 TAINÁ SILVA BIGI 1350 VÔLEI DE PRAIA
38 VINÍCIUS GOMES BARBOSA DA SILVA 1230 TÊNIS CAMPO
2 ULISSES LEAL FREITAS 1140 P.CICLISMO
97 DEIVID SOUZA MESSIAS DO SANTOS 1130 ATLETISMO
57 DANYLO ANTONIO ANDRADE SANTOS 1080 TÊNIS MESA
36 MARIA GILDA DOS SANTOS 980 P.BADMINTON
141 EDU LOGAN PAIVA RAMOS 960 JUDÔ
CATEGORIA 2
122 DAVID FREITAS SOARES 1780 FUTEVÔLEI
34 ISAAC VINICIUS 1772 KARATÊ
12 VICTOR SANTOS DE MENEZES 1312 KARATÊ
68 LEONARDO VIEIRA DOS SANTOS 1186 KARATÊ
26 MANUELLA DE SOUZA GONÇALVES GUIMARÃES 1180 KARATÊ
27 JACYANNE SARA 1160 KARATÊ
58 EDUARDO KINJI DE MELO INAGAKI 1120 KARATÊ
15 GUILHERME MARIANO DE JESUS GARCEZ 1120 KARATÊ
14 CINTHIA LIMA DA CONCEIÇÃO 1100 VÔLEI DE PRAIA
95 ANA CAROLINA DE ALMEIDA COSTA 1040 VÔLEI DE PRAIA
73 VIRGILIO CARNEIRO DE OLIVEIRA NETO 950 KARATÊ
33 THAIS STHEFANY RODRIGUES VIANA 940 JUDÔ
30 JOÃO PAULO BEZERA NASCIMENTO SANTOS 940 TÊNIS MESA
8 GILVANDRO OLIVEIRA BARROS 920 KUNG FU
91 DELANNY PEIXOTO BARBOZA 900 GR
131 ATHUR OLIVEIRA E SOUZA 900 JUDÔ
129 VICTOR VIEIRA OLIVEIRA CRUZ 880 JUDÔ
18 ALESSANDRA ROCHA DOS SANTOS 860 JUDÔ
52 VIVIAN DOS SANTOS 860 NATAÇÃO
142 JOSÉ NIVALDO PAES DE ANDRADE NETO 840 JUDÔ
21 GUILHERME GUIMARÃES ALMICO 830 TÊNIS MESA
138 BRENDO MORAIS SANTOS 800 CICLISMO
115 JOSÉ LUCAS ARAUJO SANTOS 800 TÊNIS MESA
139 BRENO MORAIS SANTOS 780 CICLISMO
130 RÔMULO SAVIO MENDONÇA DE MENESES 780 TRIATHLON
31 VICTOR CRUZ MORAES MAYNARD 780 TÊNIS CAMPO
24 RITA DE CASSIA FIGUEIREDO GOIS 760 VÔLEI DE PRAIA
106 LAYS SAMPAIO BARRETO 740 GR
146 ERIKA FERNANDA JESUS MACHADO 740 JIU-JITSU
65 CAIO SAMPAIO DE ALMEIDA LIMA 720 NATAÇÃO
16 DANILO HENRIQUE SILVA DE LIMA 720 NATAÇÃO
89 ESTEFANY SANTOS PEREIRA 670 ATLETISMO
67 VINÍCIUS GABRIEL ANDRADE 660 JUDÔ
99 CECÍLIA EDUARDA GOULART LIMA 660 GR
114 YURI DÓREA DOS SANTOS SILVA 640 JUDÔ
49 JOHNNATAN GABRIEL 620 JUDÔ
80 MARIA LUIZA ORMUNDO SOUZA E SILVA 600 GR
60 VICTOR FERNANDES SILVA LIMA DE SOUZA 580 CICLISMO
9 GARCEZ FREITAS SANTOS 580 ATLETISMO
17 CATHERINE SOARES MAINART 560 NATAÇÃO
132 RAYSSA NAIARA DA SILVA SANTANA 560 NATAÇÃO
90 MANOEL MESSIAS SANTOS NETO 560 NATAÇÃO
59 PALOMA CATARIAN MARTI 560 NATAÇÃO
11 MANOELA GUERRA ABDIAS 560 NATAÇÃO
11 LÁZARO DA SILVA SANTOS 560 TÊNIS CAMPO
22 POLIANA BRASIL ANDRADE 560 NATAÇÃO
45 RUSNEANE GALVÃO DOS SANTOS 550 BOXE
61 KAILANE LETICIA VEIRIA DOS SANTOS 540 BADMINTON
32 MAURICIO SACRAMENTO DA LUZ 480 CAPOEIRA
3 CLEVERTON GOMES SANTOS 440 CICLISMO
4 RAFAEL GOMES SANTOS 440 CICLISMO
82 DANILO SILVA SERRANO 410 P.ATLETISMO
72 MAYKE YURI SANTOS SOUZA 310 BADMINTON
64 RONALD MATEUS SILVA 310 BADMINTON
120 LARISSA SANTOS ANDRADE 260 JUDÔ
CAT 1 (12) CAT 2 (55)  
EMEF (6) NÃO OLIMPICAS (3)
  PARATLETAS (3)

 

 

Comente: