Governo de Sergipe divulga programação do Arraiá do Povo 2019

O governo de Sergipe divulgou nesta segunda-feira (10), a programação do Arraiá do Povo 2019. O evento, que integra o Encontro Nordestino de Cultura e promove os Festejos Juninos realizados pelo governo do Estado, através da Fundação de Cultura e Arte Aperipê de Sergipe (Funcap/SE) tem como homenageado o instrumentista paraibano Jackson do Pandeiro, que completaria 100 anos este ano. Também nesta segunda-feira acontece a abertura do Fórum Nacional da Música Nordestina, às 19h, no Teatro Atheneu. O evento, que tem entrada gratuita, segue até esta terça-feira (11) e conta com palestras, depoimentos, apresentações musicais e exibições de clipes musicais de Jackson do Pandeiro. 

A festa acontece na Orla de Atalaia, no período de 20 a 30 de junho, onde a população poderá aproveitar shows com grandes atrações sergipanas e nacionais, além das tradicionais quadrilhas, grupos folclóricos e trios pé-de-serra, todos preservando e mantendo viva a tradição nordestina.   

Confira a programação:

Quinta-feira  (20 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Trio Pé de Serra Cacimba Nova
21h – Grupo Folclórico – Samba de coco de Lagarto (convidado)
21h30 – Marcos Paulo

Palco Jackson Pandeiro

18h30 – Orquestra Jovem de Sergipe
20h – Orquestra Sinfônica de Sergipe
21h30 – Quadrilha Junina Buscapé
22h – Antônio Carlos Du Aracaju
00h – Glaubert do Acordeom

Sexta-feira (21 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Quadrilha Nova Vida – SESC
20h – Ceará do Acordeom
22h – Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

Palco Jackson Pandeiro

19h- Lira Nossa Senhora da Purificação (Capela)
20h – Forró Maturi
22h – Cobra verde
00h – Joésia Ramos e Forró da Rabeca

Sábado (22 de junho)

Barracão da Clemilda

20h – Odir Caius e banda
22h – Seu Biná

Palco Jackson Pandeiro

19h – Lira Paulistana
20h – Quadrilha Assum Preto
20h30 – Lucas Campelo – projeto Dominguinhos.
22h30 – Edgar do Acordeom
00h30 – Cezzinha (PE)
02h30 – Santana, Baião da Penha

Domingo (23 de junho)

Barracão da Clemilda

18h – Grupo Mamulengo Cheiroso – Teatro
20h – Grupo Folclórico Bacamarteiro de Aguada – Carmópolis
21h – Odir Caius (solo)
22h – Os Pé de Cana

Palco Jackson Pandeiro

19h – Grupo Vivace
20h – Quadrilha junina Unidos em Asa Branca
20h30- Heitor Mendonça
22h30- Pavio do Forró
00h30- Quinteto Violado (PE)
02h30- Tonho Baixinho

Segunda-feira (24 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Karmem Korreia
21h – Grupo Folclórico Associação Cultural de Moita Bonita (Ceará)
21h30 – Os pé quente do forró

Palco Jackson Pandeiro

18h – Filarmônica 28 de Agosto – Sofiva
19h – Quadrilha Século XX
19h30- Trio Século XX
21h30- Orquestra Sanfônica
22h30- Valtinho do Acordeom
00h30- Genival Lacerda (PB)
02h30- Jailson do Acordeom

Terça-feira (25 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Trio Heribas do Forró
22h – Grupo Folclórico Batucada Buscapé (Estância) – convidado
22h30 – Roger Kbeleira

Palco Jackson Pandeiro

18h – Filarmônica Euterpe Japaratubense
19h – Lira Carlos Gomes
20h – Quadrilha Asa Branca
20h30 – Os Três Moleques
22h30 – Trio Nordestino (BA)
00h30- Chiquinho do Além Mar

Quarta-feira (26 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Grupo As Guerreiras da AAACASE (convidado)
20h – Odir Caius (solo) – convidado
21h – Os penetras

Palco Jackson Pandeiro

18h40- Orquestra Sinfônica da UFS
20h – Nanã trio
22h – Quadrilha Amor Caipira
22h30 – Balança Eu
00h30 – Fernando Crateús

Quinta-feira (27 de junho)

Barracão da Clemilda

18h30 – Quadrilha Junina Chamego Bom-Itabi (convidada)
19h – Pífano de Pife
20h30 – Grupo Folclórico Batalhão de Santo Âmaro
21h – Raulzinho do Acordeom

Palco Jackson Pandeiro

19h – Banda de Música Nossa Senhora do Rosário
20h – Quadrilha Cangaceiros da Boa
20h30 – Tatua, o mensageiro do Forró
22h30 – Chico Queiroga & Antônio Rogério
00h30 – Erivaldo de Carira
02h30 – Forró Paraxaxá

Sexta-feira (28 de junho)

Barracão da Clemilda

20h – Robson do Rojão
22h – Bobinhos do Forró

Palco Jackson Pandeiro

19h – Banda do Corpo de Bombeiros
20h – Quadrilha Arryba Saya
20h30 – Trio Xodó da Vila
22h30 – Mimi do Acordeom
00h30 – Lourinho do Acordeom
02h30 – Casaca de Couro

Sábado (29 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Rildo e Forró Triangado
22h – Grupo Folclórico
22h30 – Fecho de Lenha

Palco Jackson Pandeiro

19h – Orquestra do SESC
20h – Quadrilha Balança Mas Não Cai
20h30 – Robertinho dos 8 Baixos
22h30 – Sergival
00h30 – Xotebaião
02h – Sena

Domingo (30 de junho)

Barracão da Clemilda

18h – Menina Miúda – A tua lona (Teatro)
19h – Odir Caius (solo)
21h – Erick Sousa

Palco Jackson Pandeiro

18h – Filarmônica Lira Santana
19h – Quadrilha Meu Xodó
19h30 – Zé Américo de Campo do Brito
21h30 – Luiz Fontineli
23h30 – Jorge de Altinho (PE)
02h – As Patricinhas do Forró

Fonte: Agência Sergipe de Notícias

Comente: